
Logiciels et pilotes pour l’imprimante jet d’encre monofonction Epson SureColor T7000 sous Windows et macOS.
Systèmes d'exploitation Microsoft Windows pris en charge
Windows 10 (32-bit et 64-bit)
Windows 8.1 (32-bit et 64-bit)
Windows 8 (32-bit et 64-bit)
Windows 7 (32-bit et 64-bit)
Windows Vista (32-bit et 64-bit)
Windows XP (32-bit et 64-bit)
Systèmes d’exploitation pris en charge : Windows 10 32-bit, Windows 8.1 32-bit, Windows 8 32-bit, Windows 7 32-bit, Windows Vista 32-bit, Windows XP 32-bit
Systèmes d’exploitation pris en charge : Windows 10 64-bit, Windows 8.1 64-bit, Windows 8 64-bit, Windows 7 64-bit, Windows Vista 64-bit, Windows XP 64-bit
Systèmes d’exploitation pris en charge : Windows 10 32-bit, Windows 8.1 32-bit, Windows 8 32-bit, Windows 7 32-bit, Windows Vista 32-bit, Windows XP 32-bit
Systèmes d’exploitation pris en charge : Windows 10 64-bit, Windows 8.1 64-bit, Windows 8 64-bit, Windows 7 64-bit, Windows Vista 64-bit, Windows XP 64-bit
Systèmes d'exploitation macOS pris en charge
macOS Monterey 12
macOS Big Sur 11
macOS Catalina 10.15
macOS Mojave 10.14
macOS High Sierra 10.13
macOS Sierra 10.12
OS X El Capitan 10.11
OS X Yosemite 10.10
OS X Mavericks 10.9
OS X Mountain Lion 10.8
Mac OS X Lion 10.7
Systèmes d’exploitation pris en charge : Mac OS X Lion 10.7, OS X Mountain Lion 10.8, OS X Mavericks 10.9, OS X Yosemite 10.10, OS X El Capitan 10.11, macOS Sierra 10.12, macOS High Sierra 10.13, macOS Mojave 10.14, macOS Catalina 10.15, macOS Big Sur 11, macOS Monterey 12
Spécifications de Epson SureColor T7000
Epson SureColor L'imprimante grand format T7000 répond aux exigences les plus élevées du secteur de l'impression professionnelle. Elle offre une qualité d'impression exceptionnelle, stimulant l'imagination des graphistes et des imprimeurs grâce à une saturation des couleurs élevée et des images de haute qualité. L'encre pigmentée UltraChrome XD garantit une impression durable sans altération de l'éclat des couleurs. L'imprimante propose également une gamme de couleurs étendue, incluant notamment les teintes couramment utilisées dans le bâtiment. L'impression est possible sur rouleaux jusqu'à 44 cm de large et sur tous types de supports. Son prix élevé, bien que justifié par une qualité de production irréprochable, constitue un atout majeur de la T7000.
L'un des atouts de cette imprimante réside dans sa simplicité. Son interface intuitive et performante permet un gain de temps considérable, un avantage non négligeable en cas de charge de travail importante. Autre point fort : l'utilisation de cartouches d'encre de grande capacité, évitant ainsi des remplacements fréquents. Cependant, sa taille imposante pourrait également constituer un inconvénient. Enfin, le coût de l'encre n'est pas des plus abordables, un prix toutefois justifié pour une utilisation exclusivement professionnelle.
En regardant les imprimantes de même format et de caractéristiques similaires, celle-ci se démarque par sa rapidité et sa qualité d’impression. Dans son segment, trouver un équivalent capable de fournir un service fiable aussi rapidement n'est pas chose aisée. Cependant, certaines entreprises peuvent trouver plus de satisfaction dans des options similaires et moins chères. Dans l’ensemble, cette option convient à ceux qui ne veulent pas faire de compromis sur la qualité de l’impression tout en tenant compte des particularités des dépenses en espace et en encre.